Escuela de Trail Running del Club Andino Ushuaia
“Correr en senderos de montaña, conectando con el entorno natural.”
+ En resumen
Escuela de Trail Running del Club Andino Ushuaia es un grupo de entrenamiento de trail en Ushuaia, Tierra del Fuego. Se junta en: Distintas zonas de Ushuaia. Recibe corredores de todos los niveles.
La escuela de trail del Club Andino Ushuaia entrena todo el año en los senderos del fin del mundo, con niveles desde la primera caminata de montaña hasta la preparación de ultras.
+ Cómo es el entrenamiento
Trail todo el año con salidas guiadas semanales y niveles principiante, intermedio y avanzado; participación en carreras locales (UTAF, Fin del Mundo Trail).
+ Sedes, días y horarios
- Lugar variable
Distintas zonas de Ushuaia
Sede: LN Alem 2873, Ushuaia
Salidas guiadas semanales, todo el año
Los horarios cambian con la temporada. Confirmá con el team antes de ir.
+ Preguntas frecuentes
¿Dónde entrena Escuela de Trail Running del Club Andino Ushuaia?
Escuela de Trail Running del Club Andino Ushuaia se junta en Distintas zonas de Ushuaia (Sede: LN Alem 2873, Ushuaia).
¿Qué días y a qué hora entrena Escuela de Trail Running del Club Andino Ushuaia?
Distintas zonas de Ushuaia: Salidas guiadas semanales, todo el año. Confirmá con el team antes de ir: los horarios cambian según la temporada.
¿Puedo sumarme a Escuela de Trail Running del Club Andino Ushuaia si recién empiezo a correr?
Sí. Escuela de Trail Running del Club Andino Ushuaia recibe corredores de todos los niveles, también principiantes.
¿Cómo me sumo a Escuela de Trail Running del Club Andino Ushuaia?
Escribiles por Instagram (@clubandinoushuaia), por WhatsApp (+549 2901-613219) y desde su web (clubandinoushuaia.com.ar/escuelas/trail-running). Son los canales públicos del team.
+ Fuentes
Última verificación: miércoles 21 de octubre de 2026. ¿Sos del team y algo cambió? Corregí los datos →