+ Run club · CalleCiudad de Mendoza, Mendoza

Sprinters Social Run Club

“Sprinters es el primer Social Run Club de Mendoza: corrés, disfrutás del movimiento y después compartís un café.”

Así se presentan, según es.linkedin.com

+ En resumen

Sprinters Social Run Club es un run club social de calle en Ciudad de Mendoza, Mendoza. Se junta en: Salida de los. Corre los sábados, a la mañana. Nivel: principiantes.

Se presenta como el primer social run club de Mendoza. Los sábados reúne a más de 50 personas que corren 4, 6 u 8 km y después comparten un café en cafeterías aliadas.

+ Cómo es el entrenamiento

Social run de los sábados: recorridos de 4K, 6K u 8K y después café en cafeterías aliadas.

+ Sedes, días y horarios

  1. Salida de los sábados

    Mendoza (punto de encuentro variable; ha usado el Parque General San Martín)

    Sábados · Mañana

    Lugar variable

Los horarios cambian con la temporada. Confirmá con el team antes de ir.

+ Entrenadores y líderes

  • Alan Hamercofundador, según su post en LinkedIn
  • Inéscofundadora; apellido no confirmado

+ Preguntas frecuentes

  1. ¿Dónde entrena Sprinters Social Run Club?

    Sprinters Social Run Club se junta en Salida de los sábados (Mendoza (punto de encuentro variable; ha usado el Parque General San Martín)).

  2. ¿Qué días y a qué hora entrena Sprinters Social Run Club?

    Salida de los sábados: Sábados. Confirmá con el team antes de ir: los horarios cambian según la temporada.

  3. ¿Puedo sumarme a Sprinters Social Run Club si recién empiezo a correr?

    Sí. Sprinters Social Run Club recibe principiantes.

  4. ¿Quién entrena Sprinters Social Run Club?

    Alan Hamer (cofundador, según su post en LinkedIn) y Inés (cofundadora; apellido no confirmado).

+ Fuentes

  1. 001es.linkedin.com
  2. 002es.linkedin.com

Última verificación: miércoles 21 de octubre de 2026. ¿Sos del team y algo cambió? Corregí los datos →

+ Próximas carreras para correr con el team

Ver toda la agenda →

+ Más running teams en Mendoza

Ver todos →
  • 001+ Entrenador / escuelaCalle y trail

    Alto Running

    Mendoza

    Parque General San Martín · Maipú · Godoy Cruz · +3

    Cuándo
    Lun a vie · Mañana, mediodía, tarde y noche
    Para quién
    Pago
    8,3 mil seguidores
  • 002+ Entrenador / escuelaCalle

    Outdoor Pesari

    Mendoza

    4,8 mil seguidores
  • 003+ Entrenador / escuelaCalle y trail

    EMPower

    Gran Mendoza, Mendoza

    Parque General San Martín · Parque Deportivo de Montaña · Senderos de Chacras de Coria · +1

    Para quién
    Todos los niveles
    2,6 mil seguidores